Теннис в России

06/10/2021

Теннис постоянно развивается. Его история действительно очень интересна. Как известно, данный вид спорта является олимпийским. В настоящее время он завоевал невероятную популярность во многих странах. В него предпочитают играть обычные люди, а также настоящие профессионалы.

Суть игры достаточно проста. Это противостояние игроков в одиночном состязании или же командный парный вариант. Целью является послать мяч сопернику. Важно сделать так, чтобы он не вылетал за границы поля.

Для тенниса необходима площадка с качественной и совершенно ровной поверхностью. Называется она кортом. Посередине ее размещается сетка, которая делит все поле на две равные части.

Россия является настоящей колыбелью многих известных теннисистов. Стоит лишь вспомнить Марата и Динару Сафиных, Марию Шарапову и многих других. Этим спортсменам удалось стать призерами многих престижных спортивных соревнований и завоевать действительно достойные награды. В настоящее время россияне часто занимают верхние позиции во всевозможных международных рейтингах. Теннис в России – очень популярная и невероятно динамичная игра. Она действительно увлекает многих, кому нравится спорт. Она просто создана для тех, кто привык активно проводить свободное время.

История этого вида спорта очень интересна и многогранна. Она насчитывает не одно тысячелетие. По одной из версий теннис появился в Древнем Египте. Было это два тысячелетия назад. Другие считают, что он зародился в Риме и Греции. В 14 веке теннис становится популярным в Англии и Франции. Игра очень нравилась духовенству и аристократии этих стран.

Теннис покорил европейские государства и только затем пришел в Россию. Эта игра сразу стала невероятно популярной. Еще императрица Екатерина приказала построить корт. Было это в 18 веке. Для изготовления первых мячей применялась овчина. Ее набивали песком или опилками. При этом не удавалось обеспечить достаточно хороший отскок, поэтому приходилось играть в залах с полом из камня.

В усадьбах часто строили корты из дерева. Настил из древесины укладывался непосредственно на лужайку. Позже появились мячи из резины, которые отскакивали намного лучше. В теннис начали играть не в помещениях, а на лужайках. С 19 века теннис стал отдельным видом спорта. Именно в это время в Санкт-Петербурге начинают появляться первые клубы.

Сегодня теннис в России очень популярен. Многим спортсменам удалось достичь невероятных успехов и завоевать массу наград.

Комментарии