ГОРЯЧИЙ ГРУНТ

04/29/2022

ГОРЯЧИЙ ГРУНТ. ЮНЫЕ АНДЕРДОГИ УБИРАЮТ ФАВОРИТОВ

Грунтовая европейская серия продолжается. У женщин стартовал супертурнир в Мадриде (через пару дней начнётся и у мужчин). Сразу три большие чемпионки решили взять паузу. Вполне заслужила её полячка Ига Швёнтек, отказавшаяся от поездки в Мадрид после взятия очередного крупного титула и продолжения своей мощной серии. Также не приехали в Мадрид Барбора Крейчикова и Анетт Контавейт. А ещё одна теннисистка топ-10 Арина Соболенко сошла с дистанции на старте. Она неожиданно в трёх партиях уступила 20-летней американке русского происхождения Аманде Анисимовой. А это, значит, что белоруска не смогла защитить титул и теперь покинет первую пятёрку. На старте не подвела вторая сеяная Паула Бадоса, обыгравшая россиянку Веронику Кудерметову. Однако теперь ей предстоит очень сложный матч против Симоны Халеп, которая делает ставку на грунтовый отрезок сезона.

Что касается других россиянок, то на пару с Кудерметовой одиночные соревнования покидает Людмила Самсонова. Она проиграла хорватке Петре Мартич, которая, кстати, и станет следующей соперницей автора пока что главной сенсации турнира Анисимовой. Зато дальше, хоть и не без труда, прошли Екатерина Александрова и молодая Варвара Грачёва. Обе в трёх сетах справились с более рейтинговыми оппонентками. Александрова выбила сеяную Остапенко, а Грачёва оказалась сильнее Ализе Корне. Теперь Грачёвой предстоит поединок против Онс Жабёр из Туниса, а Александрова сразится с испанкой Парризас-Диас. Сегодня в борьбу вступают ещё три россиянки. Касаткину ждёт матч с венгерской теннисисткой Анной Бондар. Анастасии Потаповой повезло меньше всех: её ждёт Наоми Осака, которая что-то там подсмотрела из грунтовых навыков Надаля. Также спустя несколько месяцев на корт возвращается Анастасия Павлюченкова. Она сыграет с Соррибес-Тормо.

Говорят, что дома и стены помогают. Но в Мюнхене этот тезис оказался явно не применим к Александру Звереву. На старте главный фаворит домашнего турнира проиграл 19-летнему Хольгеру Руне из Дании. Причём по ходу матча Александр сумел выиграть всего пять геймов. А для молодого и упорного датского андердога этот турнир запомнится навсегда. Ведь он впервые в карьере победил игрока из первой десятки. В предместье Лиссабона Эшториле также случилась громкая сенсация. 21-летний аргентинец Себастьян Баес, шустро карабкающийся вверх по рейтингу, выбил из борьбы Марина Чилича. В защиту хорвата можно сказать лишь то, что грунт – не его самое любимое покрытие. Чуть было не сошёл с дистанции и первый сеяный Феликс Оже-Альяссим. Он вчистую проиграл первый сет Карлосу Табернеру, однако сумел вернуться в игру и довести дело до победы. Теперь его ждёт матч с Себастьяном Кордой.

Image

Комментарии