КАСАТКИНА ОСТАВЛЯЕТ МАДРИД БЕЗ ТОП-5

05/02/2022

КАСАТКИНА ОСТАВЛЯЕТ МАДРИД БЕЗ ТОП-5, ПЕРВЫЕ ТИТУЛЫ ДАТЧАНИНА И АРГЕНТИНЦА

Мадридский женский «тысячник» превратился в настоящую головную боль для фавориток. Сразу три теннисистки первой десятки отказались от участия вовсе, а остальные (за исключение десятой ракетки мира Онс Жабёр) потерпели фиаско на старте. Так второй круг оказался непроходимым для второй ракетки мира испанки Паулы Бадосы. Она по всем статься уступила Симоне Халеп – 3:6,1:6. Похоже, румынская теннисистка постепенно возвращается к своей лучшей игре и уже может претендовать на статус одной из претенденток на титул. Автором ещё одной громкой сенсации стала россиянка Дарья Касаткина. Она выбила из дальнейшей борьбы четвёртую сеяную Марию Саккари. Первый сет Дарья упустила, но затем сумела вернуться и добиться победы. Теперь Дарье предстоит поединок против испанской спортсменки Сары Соррибес Тормо. Под восторженную поддержку домашней публики она нокаутировала Наоми Осаку, отдав экс-первой ракетке мира всего четыре гейма. В третий круг также вышла Екатерина Александрова. Она в двух партиях разобралась с ещё одной хозяйкой турнира Нурией Парризас-Диас. Далее её ждёт Мари Боузкова из Чехии.

Также в воскресенье состоялись первые матчи основной сетки мужского «мастерса» в Мадриде. Россию на этом грунтовом супертурнире представят трое игроков. Андрей Рублёв вступит в борьбу со второго круга, где сыграет с британцем Джеком Дрейпером. А Хачанов и Карацев начнут свой путь уже сегодня. Карен сыграет с французом Люкой Пуйем, а Карацеву предстоит непростое испытание в лице Давида Гоффена. Несмотря на пропуск турнира из-за восстановления после операции, Даниил Медведев всё же имеет шансы 9 мая вернуть себе первое место в рейтинге. Но для этого Новак Джокович должен проиграть во втором круге. Его потенциальным соперником, кстати может стать Гаэль Монфис. Сам Джокович пока не показывает на грунте той игры, которая позволила ему в прошлом году первенствовать на «Ролан Гаррос», а значит, шансы у Монфиса (и Медведева) будут. А в самую интересную битву первого круга имеет все шансы превратиться матч между Энди Марреем и Домиником Тимом.

Также в воскресенье состоялись финальные поединки двух европейских турниров категории «250». И в Мюнхене, и в Эшториле победили молодые теннисисты, для которых этот успех стал первым в карьере. Чемпионом Мюнхена стал 19-летний датчанин Хольгер Руне. В финале его соперник Ботик ван де Зандшульп из Голландии в середине первого сета почувствовал себя нехорошо и снялся с титульного матча. Тем не менее, титул Руне выиграл заслуженно. Ведь именно он остановил во втором круге Александра Зверева. В португальском Эшториле финал прошёл под диктовку 21-летнего аргентинца Себастьяна Баеса. Со счётом 6:3,6:2 он переиграл американца Фрэнсиса Тиафо. По ходу турнира аргентинец также оказался сильнее Марина Чилича, Ришара Гаске и Альберта Рамоса. Оба обладателя титулов по итогам недели также впервые в карьере вошли в топ-50. Баес сейчас занимает 40-ю позицию, а Руне – теперь номер 45. Топ-50 снова молодеет!

Image

Комментарии