БОРЬБА ЗА ЛИДЕРСТВО ОБОСТРЯЕТСЯ

05/11/2022

БОРЬБА ЗА ЛИДЕРСТВО ОБОСТРЯЕТСЯ

В Риме стартовал последний перед «Ролан Гаррос» «мастерс». По его итогам в ATP-туре может смениться первый номер рейтинга. Даниил Медведев, не принимающий участие в турнире, имеет шансы вернуться на первое место. Но всё будет зависеть от того, как выступит Новак Джокович. В Риме сербу предстоит защищать 600 прошлогодних очков, набранных благодаря выходу в финал. Напомним, что в финальном матче он проиграл Рафаэлю Надалю. А вот Медведев, проигравший в прошлом мае на самом старте своему соотечественнику Аслану Карацеву, годом ранее набрал в Вечном городе всего 10 очков. На данный момент между Медведевым и Джоковичем разница всего в 270 пунктов. Чтобы Джоковичу удержать первую позицию, ему просто необходимо доходить в Риме до полуфинала. Второй круг серб уже прошёл, легко переиграв Аслана Карацева. Следующим соперником Новака может стать Стэн Вавринка, а потенциальные оппоненты по четвертьфиналу – Диего Шварцман или Феликс Оже-Альяссим. Не то, чтобы самая простая сетка.

В том случае, если Новак справится со своей задачей и выйдет в полуфинал, где самым вероятным его соперником будет Рафаэль Надаль, он сохранит первую строчку в рейтинге как минимум, на неделю. Только выход в финал или победа в Риме может гарантировать сербу первое место до окончания «Ролан Гаррос». Если же римский полуфинал станет непреодолимым рубежом для Новака, то на следующей неделе, буквально за несколько дней до «Ролан Гаррос», у Медведева снова выдастся возможность вернуться на пьедестал. Сейчас Даниил активно тренируется, он фактически восстановился после операции. На следующей неделе россиянин планирует выступить на турнире в Женеве, куда он получил Wild Card. Помимо Медведева в Швейцарии также сыграют Каспер Рууд, Денис Шаповалов и ряд испанских грунтовиков. При всей нелюбви Медведева к грунту, такой турнир он выиграть способен, а значит, шансы на первое место точно будут.

Но даже в том случае, если вернуться в лидеры Медведеву не удастся в ближайшие две недели, очень хорошие шансы у российского номер один будут по итогам «Ролан Гаррос». Стоит напомнить, что Новаку в Париже предстоит защищать сразу две тысячи очков, заработанных в 2021 году благодаря победе. Сам же Медведев дошёл в прошлом году только до четвертьфинала. Так что любой результат серба, кроме победы, даст возможность Даниилу обойти Джоковича. Правда, есть ещё и фактор Зверева. Если Александр достойно сыграет в Риме, то также станет весомым претендентом на лидерство в рейтинге. Однако в Париже Александру нужно будет защищать аж 720 очков. Так что будет ждать и верить, что очковые расклады и прекрасный багаж Даниила обязательно вернут его на теннисный трон. Пока же россияне в Риме не радуют. Помимо поражения Карацева от Джоковича, завершил борьбу также и Андрей Рублёв, сенсационно проигравший Краиновичу. В сетке из россиян остался только Карен Хачанов, который во втором круге сыграет с испанцем Пабло Карреньо-Бустой.

Image

Комментарии