ДЖОКОВИЧ НАШЁЛ СВОЮ ИГРУ, ШВЁНТЕК ЗАМАХНУЛАСЬ НА РЕКОРДЫ СЕРЕНЫ

05/16/2022

ДЖОКОВИЧ НАШЁЛ СВОЮ ИГРУ, ШВЁНТЕК ЗАМАХНУЛАСЬ НА РЕКОРДЫ СЕРЕНЫ

Завершившийся «мастерс» в Риме обозначил своеобразную конфигурацию сил накануне «Ролан Гаррос», который стартует всего лишь через шесть дней. Главным героем недели стал Новак Джокович, наконец-то сумевший найти свою игру. На протяжении всей недели Новак побеждал своих соперников, не отдав ни одного сета. На пути к финалу он выбил из борьбы Аслана Карацева, Стэна Вавринку, Феликса Оже-Альяссима и Каспера Рууда, а в финальном поединке сошёлся с греком Стефаносом Циципасом, одним из лидеров в этом сезоне по набранным очкам на грунте.

Матч продолжался немногим больше полутора часов. Но самым удивительным был первый сет, в котором серб повесил своему визави «баранку». Довольно редкий случай для финалов столь крупных мужских соревнований. Во втором сете Циципас реабилитировался и даже вышел вперёд, но затем Джокович выровнял игру и всё решил на победном для себя тай-брейке.

Этот титул стал первым для серба в текущем сезоне, но его значение трудно переоценить. Во-первых, Новак застолбил за собой первую строчку мирового рейтинга ещё, как минимум, на три недели. Это означает, что по количеству пребывания на первом месте «Ноле» преодолеет рубеж в 370 недель, обойдя казавшийся ещё пару лет тому назад незыблемым рекорд Федерера аж на 60 недель. По другому показателю, а именно по количеству выигранных «мастерсов» Джокович оторвался от Рафаэля Надаля. Теперь на счету серба 38 титулов этой категории, у Надаля по-прежнему 36.Также обыграв в полуфинале Каспера Рууда, Джокович одержал юбилейную тысячную победу, войдя в клуб Федерера и Надаля. До рекорда Роджера сербу нужно выиграть 250 матчей, а вот, чтобы догнать Рафу, нужно выиграть в 50 играх. Также Джокович доказал, что он в любом случае будет уверенно чувствовать себя в числе фаворитов на победу в Париже. По сути за главный трофей на грунте борьба развернётся между четырьмя игроками: Джоковичем, Циципасом, Алькарасом и Надалем. Едва ли кто-то ещё (только если Зверев) сможет вмешаться в борьбу этих игроков, и многое будет зависеть от жребия, который будет брошен в конце этой недели.

Чемпионкой Рима стала польская теннисистка Ига Швёнтек. В течение всей недели она вновь показывала мощный теннис, сметая одну за другой на своём пути довольно сильных соперниц. Швёнтек снова не проиграла ни одного сета, а сложнее всего ей было в матче с Андрееску, где судьбу первой партии решил тай-брейк. В финальном матче она в фирменном уже для себя стиле расправилась с находящейся в великолепной форме Онс Жабёр из Туниса. Счёт поединка – 6:2,6:2.

Швёнтек довела свою победную серию до 28 матчей подряд и выиграла пятый турнир кряду. Подобное доминирование Иги всё больше напоминает лучший период в карьере Серены Уильямс. До повторения рекордов американки, которые она установила в 2013 году, осталось не так уж много. Именно в 2013 году Серена выиграла пять титулов категории «1000». Сейчас на счету Иги уже четыре. Также всего лишь шесть побед осталось до рекордной серии Уильямс из 34 выигранных матчей подряд. И превзойти рекорд Серены новая теннисная королева сможет уже на «Ролан Гаррос». Именно парижский «мэйджор» и ответит на главный вопрос: появился ли в женском туре новый доминатор. А в заключении также отметим, что парный турнир в Риме выиграл российский дуэт Анастасии Павлюченковой и Вероники Кудерметовой. В сложнейшем финальном матче россиянки победили Габриэлу Дабровски из Канады и Джулиану Олмос из Мексики.

Image

Комментарии