«РОЛАН ГАРРОС»: ПУЛ ПРЕТЕНДЕНТОВ

05/18/2022

«РОЛАН ГАРРОС»: ПУЛ ПРЕТЕНДЕНТОВ

До старта «Ролан Гаррос» остаётся четыре дня. А послезавтра состоится жеребьёвка парижского «мэйджора». Самое интересное – это то, что Стефанос Циципас в этот понедельник поднялся на четвёртую позицию, обойдя Рафаэля Надаля. А это значит, что испанец теоретически уже в четвертьфинале может встретиться с Новаком Джоковичем. Пристальнее посмотрим на список основных фаворитов на чемпионство в Париже. И посмотрим, как эти ребята отыграли грунтовый сезон.Стефанос.

Циципас – очевидно, один из главных фаворитов. Во-первых, он лучше всех выступил на грунтовых турнирах, набрав 2050 очков, выиграв один «мастерс», а в ещё одном добрался до финала. Кроме того, Стефанос – действующий финалист «Ролан Гаррос» и один из тез игроков, от которого уже наконец ждут большой победы.Карлос Алькарас – не сильно отстал от Стефаноса. Он набрал 2010 очков, выиграв на грунте «мастерс» и две «пятисотки». Карлос сэкономил силы и немного подлечился, пропустив последний «мастерс» в Риме. Сейчас его уровень растёт с каждым матчем, а график побед близок с тем, что мы видели у молодого Надаля. Многое будет зависеть от везения и стабильности испанца. Его минимум – четвертьфинал и проиграет он только лучшему, если, конечно, лучшим не станет сам.

Новак Джокович пропустил стартовый отрезок сезона, но к концу грунтовый части, похоже, наконец-то достиг нужной формы. По итогам весеннего грунта он третий с 1520 очками. Кроме того, Джокович умеет набирать форму по ходу крупных турниров, к тому же он жаждет догнать Надаля по количеству «мэйджоров». И будет символично, если он это сделает именно в вотчине Надаля в Париже, как испанец это сделал в любимом для «Ноле» Мельбурне. Прилетит ли подобная ответка от Джоковича? Узнаем совсем скоро.

Александр Зверев набрал на грунте 1320 очков и занимает по этому показателю четвёртое место. Да, Александру не удалось защитить титул в Мадриде, но в финале он всё же сыграл, да и выглядел в апреле-мае довольно стабильно и уж точно лучше, чем на самом старте сезона. В прошлом году именно на «Ролан Гаррос» Александр дошёл до полуфинала.

Рафаэль Надаль сделал ставку на начало сезона. Его организм не выдержал длительной гонки. После травмы он не показал на грунте своей игры. Пожалуй, за всю свою карьеру Рафа провёл худшую весну и едет в Париж с большим багажом проблем. Но испанец имеет огромную мотивацию и по-прежнему железный характер, а кроме того, может набирать форму и по ходу «Ролан Гаррос», что доказывал неоднократно. Так что несмотря на цифры и расклады списывать Надаля преждевременно. И прежде всего потому, что это Надаль.

Даниил Медведев едва ли сможет блеснуть на своём нелюбимом покрытии после двухмесячного перерыва. Однако серьёзность его намерений демонстрирует заявка на турнир в Женеве, где он правда сразу же уступил Гаске. Кажется, что предел мечтания Медведева – повторение прошлогоднего результата в виде четвертьфинала, да и то с учётом весьма благоприятного жребия. И также не стоит сбрасывать со счетов стабильно отыгравших грунтовую весну Шварцмана и Рууда. Также ждём прорыва от аргентинцев Баеса и Серундоло и испанца Фокины. И не забываем, что постепенно набирает форму Давид Гоффен.

Image

Комментарии