«РОЛАН ГАРРОС»: ЖРЕБИЙ БРОШЕН

05/20/2022

«РОЛАН ГАРРОС»: ЖРЕБИЙ БРОШЕН

В Париже состоялась жеребьёвка «Ролан Гаррос». Матчи основной сетки стартуют уже в ближайшее воскресенье. В мужской сетке сложилась довольно интересная ситуация: большая часть основных претендентов оказалась в одной половине сетки. Исходя из «посева», в четвертьфинале мы можем оказаться свидетелями матчей Джокович – Надаль и Зверев – Алькарас. На грунтовом покрытии каждый из этих поединков будет восприниматься с точки зрения вывески как финал. И победители этих матчей сойдутся друг с другом в полуфинале. Также не стоит сбрасывать со счетов Диего Шварцмана, который может достаться первому сеяному Джоковичу уже в четвёртом круге, а также Себастьян Корда, с которым Алькарас может сыграть в третьем раунде. Именно Корда, как мы помним, выбил молодого испанца на старте турнира в Монте-Карло.

В нижней части сетки более уютно чувствует себя Стефанос Циципас. Прошлогодний финалист имеет неплохой потенциал для повторения своего достижения. В четвертьфинале его может ожидать Каспер Рууд. Кроме того, в этой половине сетки оказались Даниил Медведев и Андрей Рублёв, которые теоретически могут сойтись в четвертьфинале. Но помешать российскому дерби к примеру, могут Янник Скиннер и Пабло Карреньо Буста. В стартовом раунде Даниил Медведев сыграет с аргентинцем Факундо Баньисом, Рублёва ждёт поединок с корейцем Сун-Ву Квоном. Карен Хачанов дебютирует в Париже с матча против победителя квалификации, а во втором круге может сыграть с Домиником Тимом. Также с матча с квалифаером стартует и Аслан Карацев, а дальше его может ждать Феликс Оже-Альяссим. Сегодня к четвёрке российских игроков могут примкнуть также Павел Котов и Андрей Кузнецов. Обоим в соперники попались упорные аргентинцы – Педро Качин и Марко Трунгеллити соответственно. А украшением первого круга станет противостояние между Каспером Руудом и Жо-Вильфредом Тсоногой, который, возможно проведёт свой последний матч в карьере.

У женщин также в верхней части сетки наблюдается большая плотность фавориток. В первой 1/8 сетки сразу три бывшие чемпионки турнира! Так, уже в четвертом круге первая сеяная Швёнтек может сыграть против Симоны Халеп (или Алёны Остапенко). Также в верхней половине играют Каролина Плишкова, Паула Бадоса и Арина Соболенко. В нижней половине второе место посева получила действующая чемпионка чешка Барбора Крейчикова. Однако пока что непонятно, в какой форме находится теннисистка, пропустившая из-за травмы локтя около трёх месяцев. В её четверть также попали Анетт Контавейт, Гарбинье Мугуруса и Виктория Азаренко. Очень сильной кажется третья четверть. Здесь и Онс Жабёр, выдавшая блестящий отрезок на грунте, и Мария Саккари, и разыгравшие последний финал US Open Лейла Фернандес и Эмма Радукану, а также молодая прогрессирующая Аманда Анисимова, в соперницы которой уже на самом старте досталась Наоми Осака! И, пожалуй, это будет главная заруба первого круга.

Несколько слов о россиянках. Дарья Касаткина начнёт свой путь матчем против Ребекки Петерсон, Самсонову ждёт Данка Ковинич, Екатерину Александрову – бельгийка Грет Миннен, Рахимова и Кудерметова сыграют с чемпионками квалификации. Если в верхней части представлены сразу пять россиянок, но внизу осталась одинокая Варвара Грачёва, получившая в качестве первой соперницы Астру Шарму. Шансы пробиться в основную сетку через квалификацию сохранила лишь Оксана Селехметьева. Сегодня ей предстоит разыграть путёвку с Осеан Бабель.

Image

Комментарии