ПЕРВЫЙ ДЕНЬ В ПАРИЖЕ: «МИНУС» ЧЕМПИОНКА И ДВУКРАТНЫЙ ФИНАЛИСТ

05/23/2022

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ В ПАРИЖЕ: «МИНУС» ЧЕМПИОНКА И ДВУКРАТНЫЙ ФИНАЛИСТ

Первый день «Ролан Гаррос» принёс немало сенсационных результатов. Из борьбы выбыли экс-чемпионка турнира, бывший его двукратный финалист и одна из фавориток на победу в нынешнем году. Однако вылет Доминика Тима всё же к разряду сенсаций отнести было трудно. И хоть проиграл бывший третий номер мировой классификации скромному Уго Делльену, он просто продолжил свою затяжную безвыигрышную серию и выбыл в Париже на самом старте второй год подряд. Это 11-е кряду поражение Тима, который никак не может вернуть свою игру после длительного перерыва, вызванного травмой. После матча Тим заявил, что в ближайшее время ему придётся выступать на «челленджерах», но и его оппоненты, и болельщики верят в то, что Тиму удастся вернуться на былой уровень. В первый день сыграли сразу четверо российских теннисистов, но пройти дальше смог только один – Карен Хачанов. Отметивший накануне своё 26-летие, российский теннисист в четырёх партиях переиграл португальского теннисиста Нуну Боргеша.

А вот Аслан Карацев снова проиграл. На этот раз теннисисту, занимающему место в середине второй сотни – аргентинцу Уго Карабелли. Матч длился почти четыре с половиной часа и закончился первым в истории соревнования чемпионским тай-брейком. К слову, до теннисной лотереи Аслан мог и не допустить дела, выиграй он ближе к развязке пятой партии свою подачу, однако он позволил сделать обратный брейк оппоненту и борясь ещё и с судорогами, уступил. А вот поражения в первом круге Павла Котова и Андрея Кузнецова, которые успешно преодолели квалификацию, стали вполне закономерными. Оба игрока проиграли по одному сценарию – в четырёх сетах, выиграв при этом вторые партии. Если Котов уступил голландцу Ван де Зандшульпу, то Кузнецову и вовсе нечего посыпать голову пеплом – ведь его соперником был Диего Шварцман, входящий в лонг-лист претендентов на титул. Ещё одну сенсацию сотворил Таллон Грикспур, выбивший из борьбы испанца Фокину. Непростой матч против Варильяса выдался у Феликса Оже-Альяссима. Ему пришлось совершить «камбэк» и отыграться со счёта о-2 по сетам. А вот Алькарас, Димитров и Зверев первые свои матчи выиграли без проблем и в трёх партиях.

Главной неожиданностью у женщин стало поражение Онс Жабёр, которая весной выдала блестящую серию на грунте. Онс проиграла польской спортсменке Магде Линетт. Причём представительница Туниса выиграла первый сет, могла также доводить дело до победы и во второй партии, но проиграла на тай-брейке, а затем упустила и развязку решающей партии. Также зачехлила ракетку бывшая чемпионка турнира Гарбинье Мугуруса. Она проиграла эстонке Кайе Канепи. Уверенно прошли стартовый раунд Мария Саккари, Лейла Фернандес, Белинда Бенчич и Кори Гауфф. С непростой победы начала турнир россиянка Варвара Грачёва, оказавшаяся сильнее Астры Шармы. А вот Анастасия Гасанова выбыла, ничего не сумев поделать против Марии Бузковой.

Image

Комментарии