УИМБЛДОН КАК ВИД ОСОБОГО ИСКУССТВА

06/23/2022

УИМБЛДОН КАК ВИД ОСОБОГО ИСКУССТВА. ГЛАВНЫЕ ОТЛИЧИЯ «МЭЙДЖОРА» НА ТРАВЕ

Через четыре дня на центральном корте Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета в Уимблдоне свои первые матчи сыграют действующие чемпионы турнира. По традиции именно так начинается самый знаменитый теннисный турнир, о котором знают даже те, кто абсолютно далёк от этого вида спорта. У Уимблдона есть ещё ряд отличий, о которых тоже хотелось бы написать. 

Турнир настолько богат, что его не всегда интересует коммерция. На ограждениях кортов на Уимблдоне вообще нет рекламных баннеров. Турнир сознательно не портит свою фирменную зелёно-фиолетовую символику и не ассоциируется с каким-то брендом в отличие от других «мэйджоров». Вместо слова «спонсор» к тем, с кем организаторы сотрудничают, применяют термин «официальный поставщик». В число таких поставщиков входят такие бренды, как Ralph Lauren, Jaguar и Rolex.

Корты на Уимблдоне не носят чьи-то имена, как это происходит на других турнирах Большого Шлема. Всё просто: главный корт называется центральным, а далее корты называются по цифрам от первого и далее. Кстати, именно на Уимблдоне впервые на центральном корте появилась крыша, которая позволила организаторам не прерывать матчи во время дождя. Это было ещё в прошлом веке. К примеру, Парижу пришлось ждать появления крыши ещё четверть века. 

В числе обслуживающего персонала входит целая бригада ястребов, задача которой - охота на голубей, выклёвывающих траву Уимблдона, что приводит к снижению качества кортов. Главного ястреба зовут Руфус, и он уже давно считается одним из символов турнира.

Все теннисисты согласно регламенту, обязаны играть каждый матч в белой форме. Не допускается даже определённых вкраплений другого цвета, кроме как на логотипах бренда. Кроме того, судьи следят и за…трусами игроков. Они также должны быть белыми. Так однажды судья отправил переодевать исподнее Серену Уильямс, подобное произошло на юниорском турнире несколько лет тому назад🤔

По окончании турнира чемпионы в одиночных разрядах приглашаются на чемпионский бал. Это закрытое мероприятие, болельщики видят только фотографии, а журналисты после победы игроков любопытствуют, в какой одежде они предстанут во время этого великолепного бала.

Именно на Уимблдоне состоялся самый продолжительный матч в истории тенниса. Это был поединок между американцем Джоном Изнером и французом Николя Маю. Матч игрался три дня, в общей сложности 11 часов и 5 минут и завершился победой Изнера со счётом 6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68.

Клубника со сливками является главным лакомством, которое продают на каждом шагу клуба, где проходит Уимблдон. Стоит это удовольствие не дёшево (в районе пяти фунтов стерлингов за довольно скромную порцию). Официальным напитком турнира считается ликёр Pimms.

На центральном корте есть специальная королевская ложа, куда часто приходят представители царской семьи. Несколько лет назад здесь нередко можно было увидеть и саму королеву Елизавету II, однако в последнее время она охладела к теннису, да и здоровье уже не то. 

В этом году Уимблдон снова отличился, выписав запрет на участие российским и белорусским игрокам. После этого ATP и WTA приняли решение не начислять игрокам, выступающим на соревновании в этом году, рейтинговых очков. Поэтому на этот раз Уимблдон будет по сути выставочным турниром. Хотя, и это не снизит мотивации большинства игроков на пути к завоеванию самого почётного трофея в мире тенниса. 

Image

Комментарии