РАЗВЯЗКА US OPEN: ФИНАЛ С ПОВЫШЕННЫМИ СТАВКАМИ

09/10/2022

РАЗВЯЗКА US OPEN: ФИНАЛ С ПОВЫШЕННЫМИ СТАВКАМИ

US Open подошёл к своей кульминации. Остались два главных матча турнира, по которым и будут вспоминать об уходящем соревновании, так как именно они определят чемпионов. К сожалению, финал пройдёт без российских игроков. Карен Хачанов не смог преодолеть полуфинальный барьер, уступив Касперу Рууду. Матч продолжался три часа и состоял из четырёх сетов. Карен в любом случае большой молодец, так как выступил на самом высоком уровне, впервые пробившись в полуфинал «шлема». Но норвежец сегодня находится просто в блестящей форме. В финале он сразится с Карлосом Алькарасом, снова потратившим на корте более четырёх часов в матче против Фрэнсиса Тиафо. Американец выиграл два сета на тай-брейках, в очередной раз доказав, что является королём тринадцатых геймов на этом турнире. Он также прекрасно играл тай-брейки в поединке с Рублёвым. Однако Алькарас в пятом сете не довёл дело до решающего момента и выиграл 6:3, сделав по ходу партии три брейка и один раз отдав свою подачу.

В воскресенье нас ждёт битва не только за завоевание первого «мэйджора» в карьере, но также и борьба за первую строчку рейтинга. Тот редкий случай, когда в финале разыграется не только титул, но также решается и судьба первой строчки, и определяется имя 28-го теннисного короля. Если Алькарас одержит победу, то станет самой молодой первой ракеткой в истории тура. Ранее рекорд принадлежал австралийцу Ллейтону Хьюитту, который возглавил рейтинг ATP в возрасте 20 лет и 8 месяцев. К тому же в случае победы испанца рекорд будет значительно улучшен. На данный момент Карлосу всего лишь 19 лет и 4 месяца! В двух предыдущих матчах Алькарас легко переигрывал норвежского оппонента, но сейчас Рууд играет на максималках.

В четверг были сыграны женские полуфиналы. Наиболее интригующим выдалось противостояние Иги Швёнтек против Арины Соболенко. Арина чудом спаслась от поражения в первом круге, а затем показала феерический теннис. Швёнтек вплотную подошла к той безупречной игре, которая позволяла ей буквально вихрем сносить соперниц весной нынешнего года. Первый сет легко выиграла Соболенко, но затем польская теннисистка взяла свой привычный ритм и не заметила сопротивления во второй партии. В третьем сете Швёнтек повезло чуть больше, и она впервые оформила путёвку в финал не на грунтовом «мэйджоре». Во втором финале двух франкофонок Онс Жабёр и Каролин Гарсии интриги не вышло. Несмотря на потрясающую серию француженки, Жабёр с самого начала захватила в матче инициативу и не отдавала её до последнего розыгрыша. Как итог: победа Жабёр со счётом 6:1, 6:3.

Онс Жабёр вышла во второй подряд финал «шлема». Это уже говорит о высоком уровне стабильности и умении одинаково мощно выступать на разных покрытиях. В принципе, туниска выглядит одинаково сильно на грунте, траве и харде. Ещё одним доказательством высочайшего уровня мастерства служит тот факт, что она прочно обосновалась в первой десятке, уже занимала вторую позицию и вернёт себе её по итогам этого турнира. До первого места, которое в любом случае будет занимать доминирующая весь первый отрезок сезона Швёнтек, пока очень далеко, но быть второй после нынешней теннисной богини, пожалуй, самой устойчивой и стабильной спортсменки последних лет – тоже большая заслуга. Для Швёнтек этот финал даст ответ на вопрос, кто она: теннисная принцесса, всех сносящая только на грунте или новая королева, готовая бросить исторический вызов легендам. На данный момент счёт в их противостоянии – 2:2, а сегодня кто-то одержит пока что главную победу в этом соперничестве.

Image

Комментарии