АВСТРАЛИЙСКИЕ ГАСТРОЛИ ОТКРЫВАЮТ ТЕННИСНЫЙ СЕЗОН

01/10/2023

Теннисный сезон набирает обороты. До старта Australian Open десять дней. Большинство теннисистов стараются осуществить разведку боем. Не исключение и российские игроки. На турнире в Аделаиде в основной сетке стартовали сразу четверо наших ребят. Самым неудачным дебют оказался для Андрея Рублёва. Он не смог переиграть Роберто Баутиста Агута. Впервые за шесть лет Андрей начал год с поражения. А вот Роман Сафиуллин сумел пройти до второго круга, где уступил представителю топ-20 Денису Шаповалову. Продолжают борьбу также Даниил Медведев и Карен Хачанов. Медведев в первом круге сыграл в своём стиле. Для победы в первом сете над итальянцем Лоренцо Сонего Дане понадобилось отыграть 7 сетболов. А вот во второй партии из-за судорог его соперник не смог продолжить борьбу. Во втором круге Медведев не заметил серба Кецмановича, отдав тому всего три гейма. Хачанов вышел в четвертьфинал за счёт побед над Качиным и Дрэпейром. И вот теперь нас ждёт российское дерби за выход в полуфинал. Победитель этого матча далее сыграет с Джоковичем или Шаповаловым.

Также в Аделаиде проходит и женский турнир. В четвертьфинал удалось пробиться второй ракетке России Веронике Кудерметовой. В первом круге она легко переиграла Аманду Анисимову, а затем также легко, выиграв при этом подряд 12 геймов оставила не у дел набирающую былую форму Бьянку Андрееску. Следующая соперница россиянки – Ирина-Камелия Бегу из Румынии. Пока что главным открытием турнира стала чешка Линда Носкова, совсем недавно отметившая своё 18-летие. В первом круге она переиграла Дарью Касаткину, а затем и Клер Лю. Также на старте выбыла и Екатерина Александрова, не сумевшая справиться с Маркетой Вондроушовой. Самсонова прошла стартовый круг, однако далее напоролась на мощную Арину Соболенко. Та переиграла россиянку в двух напряжённых партиях. В обоих случаях на тай-брейке. Судьба ещё одной путёвки в четвертьфинал разыгрывается сегодня в матче между первой сеяной Онс Жабёр и Сораной Кырстей. А в настоящий момент стартовали четвертьфинальные матчи на мужском турнире в Пуне. И Аслан Карацев, удачно начавший турнир, играет против испанца Мартинеса Портеро. Соперник победителя этой пары определится в матче Марин Чилич – Таллон Грикспур.

Также накануне состоялись финалы городов на турнире United Cup. В Сиднее в противостоянии США и Великобритании сильнее оказались американцы. Победу своей стране принесли Фрэнсис Тиафо, Джессика Пегула, Мэдисон Киз и дуэт Пегула/Фритц. Единственное очко Британии добыл Кэмеррон Норри, обыгравший Тэйлора Фритца. Королями Брисбена стали поляки. Со счётом 3-2 они переиграли итальянскую команду. Однако по лучшим показателям Италия также вышла в решающий плей-офф турнира. В Перте греки благодаря стараниям Стефаноса Циципаса и Иги Швёнтек отправили домой сборную Хорватии. Теперь Польша сыграет с США, а Греции предстоит помериться силами с Италией. А в целом, тестовый United Cup доказал право на жизнь.