ДЖОКОВИЧ СПАС СЕЗОН В ТУРИНЕ

11/21/2022

ДЖОКОВИЧ СПАС СЕЗОН В ТУРИНЕ

В воскресенье в Турине завершился второй в истории Итоговый турнир в Турине. За восемь дней болельщики смогли увидеть немало топовых матчей, а российские фанаты тенниса испытать разочарование. В первую очередь обманул ожидания любителей тенниса Даниил Медведев, не взявший в группе ни одного очка, проиграв все свои поединки. А вот Андрей Рублёв, одержав в группе две непростые победы, вышел в полуфинал, где к слову не смог оказать достойного сопротивления норвежцу Касперу Рууду, пропустив того в финал. Джокович же во втором полуфинале с американцем Тэйлором Фритцем продемонстрировал выдержку и упорство, совладав с одной из лучших подач мира. Оба победных для серба сета завершились тай-брейками, на которых Ноле был чуть лучше. Но и этого стало достаточно, чтобы за один час и 54 минуты оформить путёвку в финал.

Финал Джокович – Рууд на сто процентов и в очередной раз продемонстрировал великолепную форму Новака Джоковича. Он переиграл своего гораздо более молодого оппонента физически, технически и ментально. Это был тот Джокович, к которому все привыкли за последние десять лет его феноменальной карьеры. С острыми переводами по линии, стабильной подачей, агрессией на задней линии и умением обороняться в длинных розыгрышах. Как итог: победа со счётом 7:5, 6:3, для реализации которой понадобилось чуть больше полутора часов. Эта победа принесла Новаку шестой титул на Итоговом. По этому показателю он теперь делит рекорд с Роджером Федерером. Однако швейцарец уже точно не уйдет в отрыв, а вот Новаку это по плечу. Выиграв за эти восемь дней все матчи, Новак заработал 1500 очков и рекордные 4,7 миллионов долларов призовыми и по сути спас этот противоречивый для себя сезон, завершив его на пятом месте в рейтинге ATP. Есть все основания полагать, что если бы не личные санкции против Новака, которых он заслужил в результате антиваксерских позиций, он бы точно завершил сезон на первой строчке. Ведь он пропустил два «мэйджора» и важнейшие «мастерсы» на американском континенте. А единственный выигранный «шлем» на Уимблдоне не принёс сербу ни одного очка. Здесь уже виноват конфликт между организаторами Уимблдона и руководством ATP. Если сегодня добавить Новаку две тысячи очков, то он уже сравнялся бы с Карлосом Алькарасом! Начиная с Уимблдона, Новак проиграл всего один матч.

А вот российские игроки –Даниил Медведев и Андрей Рублёв – завершили сезон на седьмом и восьмом месте соответственно. Для Медведева это откровенный провал, для Рублёва - скорее топтание на месте. Но вернёмся к Итоговому. В парном разряде его выиграл американо-британский дуэт в лице Раджива Рама и Джо Солсбери. В титульной игре они победили хорватов Николу Мектича и Мате Павича, доказав истинность поговорки «Тише едешь – дальше будешь». Дело в том, что ребята осваивали итоговый постепенно. В 2019 они не смогли выйти из группы, в 2020 стали участниками полуфинала, в прошлом году довольствовались статусом финалистов. И вот теперь долгожданная и заслуженная победа. Дуэт завершил сезон в качестве второй пары мира. Впереди нас ждут матчи Кубка Дэвиса, но по сути сезон завершён. Следующий стартует 29 декабря.

Image

Комментарии