ДЖОКОВИЧ ВЗЯЛСЯ ЗА ДЕЛО, КРЕЙЧИКОВА НАБИРАЕТ ФОРМУ

10/03/2022

На прошлой неделе наиболее значимым по составу участников стал турнир категории «250» в Тель-Авиве, который занял в календаре место соревнования, традиционно проходившего в Санкт-Петербурге. Высокий статус турнир получил прежде всего за счёт приезда серба Новака Джоковича. С июня Джокович не играл турниров, на которых разыгрываются очки. В сложившихся условиях для серба стали важны даже 250 очков, которые он уверенно и добыл. В полуфинале Новак переиграл российского теннисиста Романа Сафиуллина. Для Романа это первый солидный результат на таком уровне. Благодаря полуфиналу Роман вернулся в топ-100 и занял 92-е место – самое высокое в своей карьере. А Новак Джокович в воскресенье в финале довольно легко переиграл Марина Чилича со счётом 6:3, 6:4. Это 89-й трофей в карьере Джоковича и третий титул в текущем сезоне.

Второй номер рейтинга Каспер Рууд решил принять участие в соревновании в Сеуле. Однако в четвертьфинале его сопротивление сумел сломить грозный оппонент из Японии – Ёсихито Нисиока. После этой неудачи норвежец уступил второе место в рейтинге Рафаэлю Надалю (теперь лидирующие места занимает сразу два испанских игрока). А Нисиока уверенно дошёл до финала, где сумел переиграть ещё одного теннисиста из топ-20 Дениса Шаповалова. Неудачно для фаворитов сложились дела и на соревновании в Софии. Второй сеяный Карреньо Буста ещё на старте уступил швейцарцу Хуслеру. В четвертьфинале вылетел и первый сеяный Янник Синнер. Проиграл он молодому датчанину Хольгеру Руне. Однако в финале Руне попал под каток мощно отыгравшего Хуслера и уступил тому в двух сетах. Хуслер выиграл дебютный титул в карьере. Неужто, в Швейцарии нашлась смена завершившему карьеру Роджеру Федереру? На данный момент Хуслеру 26 лет. И выше своего нынешнего 64-го места он ещё в рейтинге не поднимался. На этой неделе в туре проходит поистине звёздный турнир в Астане, где сыграют сразу 6 теннисистов их топ-10, включая Алькараса, Медведева и Джоковича.

В женском туре на минувшей неделе прошли два турнира: в Таллине и Парме. В Таллине всё просто идеально сложилось для чешки Барборы Крейчиковой. Напомним, что Крейчикова пропустила часть сезона из-за травмы, а последние месяцы пытается выйти на тот уровень игры, который показывала ранее. В Таллине она смогла добиться успеха и выиграть титул. В полуфинале она обыграла седьмую сеяную Белинду Бенчич, а в финале первую сеяную хозяйку турнира эстонку Анетт Контавейт. В Парме свой первый турнир выиграла египтянка Майар Шериф. В финальном поединке она совершенно неожиданно обыграла первую сеяную гречанку Марию Саккари со счётом 7:5, 6:3.