ФИНАЛИСТЫ АВСТРАЛИИ ПРОВАЛИЛИСЬ В ТУРИНЕ

11/17/2022

Итоговый турнир продолжает преподносить сюрпризы и радовать фееричными матчами. По итогам первых двух раундов уже есть первые участники плей-офф и игроки, потерявшие все шансы на выход из группы. А особенность последнего тура в том, что в обеих группах состоятся поединки, на которых очно решиться судьба вторых путёвок в полуфинал, а два других матча, несмотря на завлекательные вывески, превратятся в ничего не значимые в плане результата поединки. Первым теннисистом, потерявшим все шансы на выход из группы, стал Рафаэль Надаль. В среду в двух партиях он проиграл канадцу Феликсу Оже-Альяссиму. В очередной раз испанец доказал, что закрытый хард – не его стихия. За всю свою великолепную карьеру он ни разу не выиграл ни «мастерса» в Париже, ни Итогового в Шанхае, Лондоне или Турине. Лучшим достижением испанца на Итоговом стали выходы в финал в 2010 и 2013 году. Однако в первом случае он уступил Роджеру Федереру, а во втором – Новаку Джоковичу. Несмотря на это сегодняшний матч против Каспера Рууда может стать определяющим для Надаля в плане рейтинга. В случае победы над Руудом Рафа сможет укрепить свою вторую позицию.

Во втором матче сегодняшнего дня встретятся Феликс Оже-Альяссим и Тэйлор Фритц. Оба игрока проводят первый в своей карьере Итоговый. Сегодня в очном поединке они определят теннисиста, который выйдет из группы со вторым местом. Пока что в их активе только по победе над Рафаэлем Надалем. Игроки пока что встречались между собой только однажды – зимой этого года на ATP Cup. Тогда победу в трёх сетах одержал американец.

Вторым неудачником Турина стал Даниил Медведев. В среду он проводил матч с принципиальнейшем для себя соперником Стефаносом Циципасом. Провалив первый сет, в котором Даня ничего не смог сделать с подачей грека, во второй партии россиянин сумел реабилитироваться. И несмотря на три матчбола, которые имел Стефанос, Медведев сумел сравнять счёт по сетам. А в третьем партии Даня даже подавал на сет при счёте 5:4. Казалось бы, победа в кармане. Однако сам Медведев дал шанс Циципасу, невнятно проведя гейм и проиграв подачу. А верхом катастрофы стал тай-брейк решающего сета, который Медведев отдал со счётом 1:7. Сегодня больше вопросов вызывает психологическое состояние Медведева, нежели его игровые или физические качества. Хотя в последних он также несколько сбавил в этом сезоне. Таким образом, последний крупный турнир нынешнего сезона не сложился для двух финалистов первого «мэйджора» в Австралии.

Также вчера проиграл и Андрей Рублёв. Он ничего не смог предпринять в матче против Новака Джоковича. Мощного форхенда недостаточно в матче против Новака, который подошёл к своей оптимальной форме. Рублёв в первой партии играл неплохо, но шансов тем не менее почти не получил. Новак выходит из группы с первого места. Завтра Джокович сыграет в ничего для себя не значимом матче против Медведева, а Рублёв и Циципас сразятся за вторую путёвку. Теннисисты до этого встречались 10 раз. На данный момент счёт 6:4 в пользу сохраняющего шансы на полуфинал Рублёва.

После вылета Надаля и поражения Циципаса от Джоковича, стало очевидно, что первой ракеткой мира по итогам сезона становится Карлос Алькарас. Накануне он был приглашён в Турин для вручения кубка первой ракетки по результатам 2022 года. Алькарас – самый молодой в истории рейтинга ATP теннисный король. 19-летний испанец пропускает итоговый из-за разрыва мышцы живота. Однако вчера он заявил, что будет на сто процентов готов к началу следующего сезона, а первым турниром для него станет Australian Open.