ХАЧАНОВ ПРОДОЛЖАЕТ ПУТЬ К ТИТУЛУ

01/25/2023

ХАЧАНОВ ПРОДОЛЖАЕТ ПУТЬ К ТИТУЛУ, БЕЛОРУСКИ СИЛЬНЕЕ ВСЕХ

Australian Open подходит к финишной прямой. За последние два дня были сыграны полуфинальные матчи в одиночном разряде. Конечно, для российских болельщиков главным достижением и предметом для гордости стал результат Карена Хачанова. Соперником Карена был Себастьян Корда, который впервые играл на такой стадии «мэйджоров». Матч было решено играть под крышей. В первой партии борьба была равной. Карен мог выиграть без тай-брейка, однако не подал с первого раза на сет. А вот на тай-брейке смог сохранить концентрацию и довести дело до победной точки. Во втором сете у Корды начались проблемы с запястьем. Он взял медицинский перерыв, и всё это негативным образом сказалось на его игре. Вторую партию Карен выиграл со счётом 6:3. Затем после трёх взятых геймов на старте третьего сета Корда принял решение отказаться от продолжения матча. Таким образом, Хачанов выходит во второй подряд полуфинал турнира Большого Шлема и гарантирует себе возвращение в топ-15 рейтинга ATP.

Соперником Хачанова в полуфинале станет грек Стефанос Циципас, который довольно легко в трёх сетах переиграл чешского «фрешмена» Иржи Лехечку. Циципас проводит феноменальное начало сезона. Для него вчерашняя победа стала девятой кряду. Также грек уже третий год подряд добирается до полуфинала в Мельбурне. Кроме того, в личном противостоянии против Хачанова Циципас ведёт со счётом 5-0. Все эти факторы делают Стефаноса фаворитом в предстоящем в пятницу полуфинале. Но при этом не стоит забывать, что Хачанов реально прогрессирует, и сейчас имеет гораздо больше шансов показать выдающийся результат в матче с греком. Ещё одним полуфиналистом Australian Open стал 25-летний американец Томми Пол, который переиграл в четырёх партиях своего более младшего соотечественника Бена Шелтона. Для Пола это лучший результат на «шлемах», а его соперник по полуфиналу определяется в настоящий момент в противостоянии между Новаком Джоковичем и Андреем Рублёвым.

Также стали известны участницы квартета сильнейших в женской сетке. Главная сенсаций произошла в матче между Викторией Азаренко и Джессикой Пегулой. Третья сеяная со счётом 4:6, 1:6 уступила бывшей двукратной чемпионке турнира. Теперь Виктории предстоит сыграть с Еленой Рыбакиной, продолжившей свою великолепную победную серию в поединке с Алёной Остапенко. Сильнейшей с точки зрения рейтинга участницей полуфинала станет пятая сеяная Арина Соболенко. В четвертьфинале со счётом 6:3, 6:2 она переиграла Донну Векич. Обе теннисистки в этом матче подавали не лучшим образом и на пару совершили 22 двойные ошибки. Причём у Векич их было даже больше. Таким образом, в полуфинале сыграет сразу две белоруски. Соперницей Соболенко станет Магда Линетт из Польши, ставшая открытием этого турнира. Сегодня утром она в двух партиях выбила из борьбы чешку Каролину Плишкову.