ХАРДОВЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

04/03/2023

ХАРДОВЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УРОВНЯ «БОЛЬШОЙ ЧЕТВЁРКИ»

Даниил Медведев завершил американский весенний отрезок невероятной победой в Майами, доказав себе и всему миру, что на данный момент – он один из лучших теннисистов планеты. В титульном матче он переиграл итальянца Янника Синнера, потратив на это всего чуть больше полутора часов. В первой партии публика стала свидетелем яркой насыщенной борьбы. При счёте 2:2 Даниил отдал свою подачу, допустив сразу три двойные ошибки. Но очень быстро он сделал обратный брейк и в концовке сета укрепил своё преимущество, взяв ещё одну подачу итальянца. Вторая партия уже проходила с минимальным сопротивлением со стороны Янника. Не умаляя заслуг лучшего российского теннисиста, отметим, что ещё в середине первой партии Янник почувствовал боль в колене, что в итоге сказалось на его передвижение по корту. Кроме того, Синнер явно выглядел не столь свежо. Слишком много физических и психологических сил забрала у него полуфинальная победа над Карлосом Алькарасом.

По итогам ещё одной фееричной недели Медведев поднимается на четвёртую строчку рейтинга ATP и при этом становится лидером чемпионской гонки. Его личный счёт в матчах против Синнер дошёл до разгромного счёта – 6:0. Титул в Майами стал 19-м в карьере Даниила и пятым в категории «Мастерс». Интересный факт: Даня пока что ни разу не выигрывал ни один турнир более одного раза. Все его титулы уникальны. А ещё Медведев теперь один из пяти величайших специалистов по харду. С 2000 года только ему и представителям «Большой четвёрки» удалось дойти до всех финалов крупных турниров («шлемы», «мастерсы» и Итоговый) на харде.

Женский «мастерс» завершился довольно неожиданным триумфом чешки Петры Квитовой. В финале Петра переиграла Елену Рыбакину со счётом 7:6, 6:2. Причём тай-брейк в первом сете стал ключевым отрезком этого матча. Его Квитова выиграла со счётом 16:14. Этот титул стал для двукратной чемпионки Уимблдона юбилейным 30-м в карьере и позволить вернуться в топ-10 рейтинга. Чешка очень давно не побежала на крупных турнирах. Тем ценнее для неё эта победа. А Рыбакина завершила первую четверть сезона максимально успешно, став участницей трёх финалов на крупных турнирах.