КУБОК ДЭВИСА ОПРЕДЕЛИЛ ФИНАЛИСТОВ

09/20/2022

КУБОК ДЭВИСА ОПРЕДЕЛИЛ ФИНАЛИСТОВ, ЧЕШСКАЯ НЕДЕЛЯ В WTA-ТУРЕ

Самым главным событием прошедшей недели в мужском теннисе стал групповой этап Кубка Дэвиса по результатам которого определились восемь сборных, разыграющих в конце нынешнего сезона самый знаменитый командный трофей. В группе A сильнее всех оказались команды Италии и Хорватии. Обе сборные оказались на высоте в матах против Швеции и Аргентины (ослабленной отсутствием Диего Шварцмана). Однако в очном поединке итальянцы со счётом 3-0 переиграли хорватов. В ключевом одиночном поединке Маттео Берреттини в трёх сетах переиграл Борну Чорича. В группе B путёвки в финальный этап завоевали испанцы и канадцы. Испанцы заняли первое место по дополнительным показателям, но при этом уступили очный поединок сборной Канаде. Свой первый матч в ранге первой ракетки мира Карлос Алькарас уступил Феликсу Оже-Альяссиму. В матче против Южной Кореи новый первый номер переиграл Квон Сон У.

Немцы без Александра Зверева добились стопроцентного показателя в группе С. Все три одиночных матча выиграл Ян-Леннард Штруфф. Также во всех противостояниях выручала сильная немецкая пара Кравич\Пюц. В ноябре немцы ждут возвращения в свои ряды Александра Зверева. Второе место в группе С заняли австралийцы, уступившие только немцам, но переигравшие французов и бельгийцев. Первой скрипкой у сборной с «зелёного континента» выступил Алекс де Минор. В группе D состоялась сенсация. Все три матча смогла выиграть сборная Голландии. Во всех матчах голландцы одержали непростые победы со счётом 2-1. Во всех поединках ключевые очки своему коллективу приносил Ботик Ван де Зандшульп. Второе место заняли американцы, опередив Великобританию, которую кстати представлял в том числе и Энди Маррей, а также Казахстан. В ноябре в Малаге состоится решающий раунд плей-офф. Всё начнётся с четвертьфинальных матчей, в которых сыграют Италия – США, Германия – Канада, Испания – Хорватия и Голландия – Австралия.

В женском туре на минувшей неделе состоялись два турнира WTA категории «250». Оба титула выиграли чешские теннисистки. В индийском Ченнаи верх взяла 17-летняя Линда Фрухтвиртова. В финале она обыграла Магду Линетт из Польши. Это первый титул юной чешки. Благодаря этой победе она дебютировала в топ-100. В Поротороже первенствовала Катерина Синякова, которая до этого не выигрывала титулов в одиночном разряде пять лет. В титульном мате она в трёх партиях переиграла чемпионку Уимблдона Юлию Рыбакину. Что касается этой недели, то самое главное действо нас ждёт в уикенд в Лондоне, где состоится Кубок Лейвера и прощание с легендой тенниса Роджером Федерером. А уже сегодня во французском Меце и американском Сан-Диего стартовали турниры категории «250». Состав калифорнийского соревнования не слишком силён: в стартовой заявке всего два игрока из топ-50 (Эванс и Бруксби), а вот в Меце попробует хоть немного реабилитироваться после неудачного US Open Даниил Медведев. В число сеяных также попали Хуркач, Музетти, Руне, Басилашвили, Карацев, Бублик и Маннарино.

Image

Комментарии