МЕЛЬБУРН СЕГОДНЯ: ЖАРА, ДОЖДЬ И ТРАВМЫ

01/18/2023

Погода в Мельбурне переменчивая. Во второй и третий дни матчи переносили сначала из-за невыносимой жары, а затем из-за дождя. Температура воздуха резко упала с 40 градусов до 20. Это отразилось на расписании. В итоге сегодня, в третий игровой день играются матчи как первого, так и второго круга. Пожалуй, главной сенсацией первого круга стало поражение итальянца Маттео Берреттини от британца Энди Маррея. Матч состоял из пяти сетов и стал настоящей битвой характеров. Энди выиграл пятидесятый матч на кортах Мельбурна за свою карьеру. Тридцать пятую победу подряд на Australian Open одержал Новак Джокович. Он отдал всего семь геймов в матче против Карбальес Баены. Ещё более стремительно начал свой путь Даниил Медведев, отдав Маркосу Хирону всего лишь три гейма. Тяжелейшую пятисетовую победу одержал возвращающийся после травмы Александр Зверев. Ему противостоял перуанец Хуан Пабло Варильяс. Андрей Рублёв без проблем прошёл испытание Домиником Тимом.

Главная сенсация турнир настигла сегодня ночью уже в матче второго круга. Рафаэль Надаль – первый сеяный и действующий чемпион турнира. Он в трёх партиях уступил Маккензи Макдональду. Однако по большей части боролся не столько с оппонентом, сколько с травмой бедра. Именно болевые ощущения не дали Рафе сыграть на своём должном уровне и заставили капитулировать перед лицом не самого грозного соперника. Теперь Надаль выпадет из топ-5. Вся надежда на грунтовый сезон. А вот проигравший на старте Григору Димитрову Аслан Карацев и вовсе вылетит из топ-90. Прошлый Australian Open он начал в ранге 15-й ракетки мира. Стремительное падение четвёртого номера российского тенниса. В третий круг уже успели выйти Янник Синнер и Фрэнсис Тиафо, а также Феликс Оже-Альяссим. Последнему для этого понадобилось пять сетов и невероятный камбэк в матче против Молчана. А в настоящий момент Медведев играет против Миллмана, Сафиуллин противостоит Кудле, Хачанов играет с Кублером.

У девушек уже сыграно куда больше матчей второго круга. Победы добилась первая сеяная Ига Швёнтек. Она переиграла Осорио со счётом 6:2, 6:3. Также дальше прошли Катерина Байндль из Украины и Алёна Остапенко. В следующем раунде им предстоит сыграть друг против друга. С победой сегодня также можно поздравить Джессику Пегулу, Барбору Крейчикову и Мэдисон Киз. Настоящий бой Марии Саккари смогла дать 18-летняя россиянка и дебютантка основной сетки «мэйджора» Диана Шнайдер. Она выиграла у гречанки стартовую партию, на равных боролась во втором сете, но в итоге уступила. В матче первого круга удивила Анастасия Потапова, выбившая из борьбы Слоан Стивенс. А вот Селехметьева в напряжённом поединке уступила Донне Векич. По-прежнему не был сыгран матч первого круга между россиянками Дарьей Касаткиной и Варварой Грачёвой. Причина – постоянные переносы из-за погодных условий. На данный момент начало матча запланировано на 14:30.