НА СТАРТ. ВНИМАНИЕ. МЕЛЬБУРН!

01/16/2023

Словно перед выборами президента вчерашний день стал в теннисном мире днём тишины. Все турниры завершились в субботу. Также ранее состоялась жеребьёвка основной сетки Australian Open. И сегодня в 4 утра по московскому времени начался столь долгожданный первый в этом сезоне «мэйджор». А мы вернёмся к субботнему дню, чтобы отдать дань победителям и финалистам последних накануне Мельбурна турниров. Несмотря на желание и старания Роберто Баутиста Агут, будучи фаворитом, уступил финал в Аделаиде корейцу Квон Сун-Ву. Всё решилось на тай-брейке решающего сета. Для корейца это второй титул в карьере, а для испанца одиннадцатое поражение из 22 сыгранных финалов. Невероятно удачным стало соревнование в Окленде для 36-летнего француза Ришара Гаске. В финале он играл против второго сеяного британца Кэмерона Норри и неожиданно его переиграл. Это шестнадцатый титул в двадцатилетней карьере Гаске. И он впервые смог поднять кубок над головой с далёкого 2018 года.

Интересной оказалась неделя в женском туре. В целом, порадовали россиянки. Дарья Касаткина провела хорошую неделю в Окленде. Но финал стал для неё просто катастрофой. Она ничего не смогла противопоставить набравшей форму Белинде Бенчич и уступила с разгромным счётом, выиграв за весь поединок всего лишь два гейма. Это седьмой титул в карьере действующей олимпийской чемпионки. Благодаря этому результату швейцарке удалось вернуться в топ-10 и расположиться сразу после Касаткиной и Кудерметовой. А в Хобарте наступил звёздный час американки Лорен Дэвис. Именно она остановила победную поступь россиянки Анны Блинковой в полуфинале, а в матче на титул обыграла итальянку Элизабетту Коччаретто. Это второй титул в карьере Дэвис. И интересно, что первую победу она также одержала в Австралии (в Окленде) в 2017 году.

А сегодня у нас уже насыщенный день в Мельбурне. Во второй круг успел пройти Карен Хачанов, обыгравший Сапату Миральеса. А вот Павел Котов уступил голландцу Таллону Грикспуру. Из сеяных во второй круг вышли Хуберт Хуркач, Синнер и Шаповалов. Надаль в непростом четырёхсотовом поединке переиграл британца Джека Дрэйпера. На старте потерпели поражения россиянки Анна Калинская, Полина Кудерметова и Рахимова. А вот Диана Шнайдер переиграла в первом круге Куцову. Уверенно начали турнир Радукану, Пегула, Квитова, Саккари, Андрееску и Гауфф. Пришлось с соревнования сняться Пауле Бадосе. Травма, поученная на прошлой неделе, оказалась серьёзнее. Сегодня нас ещё ждут два крайне любопытных матча: Даниил Медведев сыграет с Маркосом Хироном, f Анна Блинкова померяется силами с Мэдисон Киз.

Image

Комментарии