ПОБЕДЫ СБОРНОЙ МИРА И ДВУХ РОССИЯНОК

09/26/2022

ПОБЕДЫ СБОРНОЙ МИРА И ДВУХ РОССИЯНОК

Кубок Лэйвера впервые в истории выиграла сборная мира. До этого каждый год первенствовала сборная европейских теннисистов. При этом общий счёт поединка – 13:8, что говорит об уверенной победе «красных». Свой основной вклад в победу внесли представители американского континента. Так, канадцу Феликсу Оже-Альяссиму удалось сломить сопротивление Новака Джоковича, Тиафо оказался сильнее Стефаноса Циципаса, а Фритц переиграл Норри. Также сборная мира выиграла два парных поединка. Несмотря на свой блестящий состав – в первую очередь присутствие всех игроков большой четвёрки – европейцы реально выглядели слабее. Конечно, Федерер приехал только с одной целью: завершить спортивную главу в своей жизни, Надаль ещё окончательно не восстановился, Джокович давно не имел игровой практики, а Маррей далёк от своей оптимальной формы. И уже совсем не факт, что он сможет выйти на прежний уровень. Сборная Европы проиграла символично: легендарная четвёрка уже на исходе. Первый её представитель провёл последний турнир, но ничто не вечно: близко время, когда завершат свои карьеры и Надаль, и Джокович, и Маррей. Поэтому будем получать удовольствие от их игры пока мы имеем такую возможность.

В воскресенье также завершилось два турнира ATP. В Меце, где случился очередной провал Даниила Медведева, титул выиграл итальянский теннисист Лоренцо Сонего, который ещё в самом начале недели отправил домой российского спортсмена Аслана Карацева. В финале в двух сетах он переиграл Александра Бублика. Это всего лишь третий титул в карьере для Сонего. Но и этого было достаточно итальянцу, чтобы собрать трофеи на всех возможных покрытиях, доказав свою универсальность. В Сан-Диего прошла настоящая выставка молодых американских талантов. Неудивительно, что в финале сошлись сразу два представителя страны-хозяйки – Брэндон Накашима и Марк Хирон. В этот день сильнее был 21-летний Брэндон, завоевавший первый в карьере титул. На этой неделе в мужском туре будут сыграны три соревнования: в Сеуле, Тель-Авиве и Софии.

Точно себе в актив могут занести минувшую неделю российские теннисистки. Оба соревнования были выиграны нашими девушками. Крупный титул категории «500» в Токио выиграла 23-летняя Людмила Самсонова. В финальном поединке она обыграла китайскую теннисистку Чжэн Циньвен со счётом 7:5, 7:5. На пути к трофею россиянка также переиграла испанскую теннисистку Гарбинье Мугурусу. Это четвёртый титул в карьере россиянки и третий по ходу нынешнего сезона. Сегодня Людмила поднялась на 22-ю строчку в рейтинге WTA, установив личный рекорд. А на одну позицию выше разместилась Екатерина Александрова, завоевавшая титул в Сеуле. В финале она в двух партиях справилась с Алёной Остапенко. Это её третий карьерный титул.

Image

Комментарии