ТУРНИР ИМЕНИ НОВАКА ДЖОКОВИЧА

01/30/2023

ТУРНИР ИМЕНИ НОВАКА ДЖОКОВИЧА

Точка в Мельбурне поставлена. Всё завершилось на удивление предсказуемо. Триумфатором Мельбурна, собственно, как и ровно 15 лет назад в самом начале своего большого теннисного пути, стал серб Новак Джокович. В финальном матче ему ничего не смог противопоставить один из лидеров молодого поколения Стефанос Циципас. Несмотря на достойное сопротивление, по уже сложившейся традиции Джокович действовал безупречно в самые ключевые моменты. А вот его оппонент, наоборот, по сути провалил самые важные розыгрыши. В первом сете Стефанос растерялся и проиграл подачу фактически на старте, не имея затем шансов на то, чтобы восстановить статус-кво. Во второй партии оба теннисиста стабильно брали свои подачи. Всё решалось на тай-брейке. Новак провёл тринадцатый гейм не лучшим образом, но его соперник не сумел воспользоваться подарками, и сам наделал пять невынужденных ошибок. В третьем сете всё также решилось на тай-брейке, который стал для Новака чемпионским. Ключевые характеристики серба в этом финале – постоянное давление, стабильная подача, минимальное количество ошибок, идеальная игра в самые важные моменты.

Это десятый титул Джоковича в Мельбурне. Только Надалю удавалось брать один и тот же «шлем» больше (речь, конечно, «Ролан Гаррос»). В этом финале решалась не только судьба обладателя трофея, но также шла борьба за первую строчку. «Победитель получает всё». И Новак забрал 22-й трофей на самых престижных турнирах, сравнявшись с Надалем, а также вернул себе первую строчку в рейтинге. И сейчас складывается явное ощущение, что в историческом противостоянии с Надалем, Джокович – абсолютный фаворит, которому по силам выиграть ещё несколько «мэйджоров». В то время как Надаль способен максимум побороться только за свой любимый «Ролан Гаррос». К тому же до невероятных 400 недель пребывания на первой строчке Новаку остаётся всего 27 недель, а защищать какие-то серьёзные очки не придётся вплоть до US Open (максимум – тысяча очков за Рим, которые «Ноле» может компенсировать, удачно сыграв на американских «матсерсах», если его туда пустят). Мельбурн для серба – это примерно то же самое, что Париж для Надаля. Именно здесь он впервые облюбовал трофей на турнирах Большого Шлема, обыграв в 2008 Цонгу. После этого он здесь проигрывал редко и неохотно, а в 22-м году и вовсе не сыграл из-за своей упрямой принципиальности. После вчерашнего матча Новак отметил: «Не позволяйте никому отнять у вас мечту. Поддерживайте ее, поливайте так же, как поливают цветы. И даже если всего один человек поддерживает вашу мечту, найдите его и мечтайте по-крупному». Как же это принципиально отличается от слов, сказанных год назад Медведевым, который проиграл умопомрачительный финал Надалю: «сегодня во время матча я перестал мечтать».

А в субботу победу на женском турнире праздновала белоруска Арина Соболенко. В финале она играла против уже опытного бойца серьёзных финалов Елены Рабакиной, которая годом ранее завоевала первый титул на «шлемах» на Уимблдоне. Арина в титульном матче, да и на протяжении всех этих двух недель показывала свой лучший теннис, а самое главное провела невероятную работу над ошибками. Соболенко стала крепче психологически, она наконец-таки научилась забывать о прошлых ошибках и двигаться вперёд, что присуще настоящим бойцам. Кроме того, Арина в межсезонье здорово поработала над своей подачей. На данный момент у Соболенко потрясающая серия из 11 побед подряд, а самое главное – вожделенный первый «мэйджор» и возвращение на второе место в рейтинге. Если она продолжит держать столь блестящий уровень, то теоретически может замахнуться и на первую строчку, несмотря на то, что положение на троне полячки Швёнтек сейчас кажется незыблемым. Но не стоит забывать, что по большей части секрет такого серьёзного задела Швёнтек – в её невероятном доминировании прошлой весной и летом. А это значит, что в ближайшее время ей придётся защищать очень большое количество очков. При этом сегодня она уже не выглядит столь же неуязвимой, как годом ранее. Что касается Рыбакиной, то второй за полгода выход в финал главных турниров в очередной раз доказывает большой талант бывшей россиянки, которая в настоящий момент выступает под флагом Казахстана. Сегодня она дебютировала в топ-10.

Отметим также седьмой титул на турнирах «Большого Шлема» Барборы Крейчиковой и Катержины Синяковой. Девушки доминируют уже не первый год. И конечно, очень обнадёживающим стал финал юниорского турнира у девушек. В нём сражались две пятнадцатилетние россиянки – Мирра Андреева и Алина Корнеева. Победу одержала Алина. А мы будем ждать их в профессиональном туре. Перспективы у обеих блестящие.

Image

Комментарии