У РУБЛЁВА ПРОБЛЕМЫ, КАСАТКИНА НА ВОЛНЕ УСПЕХА

01/13/2023

У РУБЛЁВА ПРОБЛЕМЫ, КАСАТКИНА НА ВОЛНЕ УСПЕХА

До старта первого «мэйджора» сезона остаётся всего три дня. Подходят к логическому завершению последние соревнования, предваряющие Australian Open. Для российских теннисистов нынешняя неделя сложилась неоднозначно. Больше всего поводов для беспокойства вызывает форма Андрея Рублёва, первой ракетки России на данный момент. Он потерпел на старте сезона уже два поражения подряд. На этой неделе в Аделаиде в матче второго круга он уступил в трёх партиях австралийцу Танаси Коккинакису. Здесь же в четвертьфинале Карен Хачанов проиграл британскому теннисисту Джеку Дрэйперу. Сегодня британец в полуфинальном матче проиграл корейцу Квон Сун Ву, а в настоящий момент за вторую путёвку в финал борются два обидчика Рублёва этого года: Коккинакис и испанец Роберто Баутиста Агут. На турнире в Окленде тем временем уже определились оба участника титульного поединка. Ими стали Ришар Гаске, добравшийся до финала впервые с лета 2021 года, и британец Кэмерон Норри.

Наши девушки выступили удачнее мужчин. В Хобарте уверенную игру показала Анна Блинкова. Ей удалось дойти до полуфинала и обыграть на своём пути Мари Боузкову и Юлию Путинцеву. Лишь в полуфинале, который состоялся сегодня утром, россиянка проиграла американке Лорен Дэвис, которой теперь за в матче за титул предстоит побороться с итальянкой Элизабеттой Коччаретто. А вот на женском турнире в Окленде финалистки определились, даже не выходя на корт. Дело в том, что накануне старта одного из важнейших турниров года, даже малейшее недомогание не даёт возможности рисковать и выходить на корт. Так случилось с Вероникой Кудерметовой, которая отказалась от поединка против Белинды Бенчич, а также с Паулой Бадосой, которая без борьбы пустила в финал Дарью Касаткину. К слову, Касаткина сполна заслужила выхода в финал, обыграв по ходу турнира Барбору Крейчикову и Петру Квитову. Хороша была и Кудерметова, выбившая из борьбы Викторию Азаренко, соотечественницу Александрову и американку Даниэль Коллинз. Вполне мог состояться российский финал, но не в этот раз.

Также накануне завершилась квалификация Australian Open. Основная сетка турнира пополнится сразу тремя россиянками, сумевшими пройти отборочный турнир. Это 20-летняя Оксана Селехметьева, 19-летняя Полина Кудерметова (сестра Вероники) и 18-летняя Диана Шнайдер, которая в скором времени сможет войти в топ-100 и судя по результатам последнего года доросла до крупных соревнований. Также в основу попала 15-летняя чешка Бренда Фрухвиртова (сестра Линды) и станет одной из самых молодых участниц австралийского «мэйджора» в истории. Что касается мужчин, то самые лучшие шансы на попадание в основную сетку имел Павел Котов, но в последнем матче квалификации он уступил Эрнесто Эскобедо, ранее представлявшего США, но с января этого года перешедшего под флаг Мексики.

Image

Комментарии