US OPEN ПОЛОЖИЛ ОТЧЁТ НОВОЙ ЭПОХЕ

09/12/2022

US Open завершился. Его главный итог: начало новой эпохи в мужском теннисе и закрепление доминирования в женском туре. В титульном матче мужского разряда встретились Карлос Алькарас и Каспер Рууд, до этого ни разу не бравшие титулов такого уровня. Кроме того, от исхода матча зависела судьба первого места в мужском туре. Победитель получал всё! И им по итогам матча стал 19-летний испанец Карлос Алькарас. В начале матча теннисисты обменялись сетами. Решающий момент наступил в конце третьей партии. Дело дошло до тай-брейка, на котором испанец сыграл просто безупречно. В четвёртом сете, который в итоге стал решающим, Алькарас прекрасно отподавал, сделав 8 эйсов и поставил жирную точку в этом поединке. Алькарас смотрелся сильнее фактически в каждом игровом компоненте, был на уровень выше соперника, прекрасно играл в ключевые моменты и удивлял своей скоростью, игровым интеллектом и физическими возможностями.

5 последних титулов в Нью-Йорке достались разным теннисистам. При этом три турнира выиграли ранее не побеждавшие на «шлемах» игроки. В это число попал и Алькарас. Испанцу победа принесла первую строчку в рейтинге. Таким образом, Карлос стал самой молодой первой ракеткой мира в истории. Сегодня Карлосу всего лишь 19 лет и 4 месяца, он улучшил показатель прошлой самой юной первой ракетки мира Ллейтона Хьюитта более чем на год. Также Алькарас вошёл в первую десятку самых молодых обладателей «Больших Шлемов» в истории. Карлос – самый молодой чемпион «шлема» после Рафаэля Надаля, который выиграл «Ролан Гаррос» в 2005 году в возрасте 19 лет и двух месяцев. По столь стремительному взлёту Алькараса уже сейчас можно говорить о том, что наступает новая эпоха. Настолько крутого молодого таланта не было в теннисном спорте со времён другого испанца – Рафаэля Надаля. Именно поэтому двух испанцев так любят сравнивать эксперты и болельщики.

В субботу же состоялся женский финал, в котором встретились, пожалуй, сильнейшие теннисистки этого года. Матч получился достойным финала. Первый сет легко выиграла польская теннисистка, а во втором сете развернулась настоящая борьба. Всё решилось в напряжённом тай-брейке, который Швёнтек выиграла со счётом 7:5. Казалось, что, если бы Жабёр смогла довести дело до третьего сета, баланс сил в матче мог бы кардинально измениться. Но этого не произошло. Своим выступлением в Нью-Йорке Ига доказала, что переросла звание грунтовой королевы и метит в абсолютные лидеры туры, доминатора, способного методично выигрывать любые крупные турнира вне зависимости от их покрытия. Это уже третий «мэйджор» польской 21-летней теннисистки. Отрыв, с которым она лидирует в женском туре беспрецедентный. Она опережает вторую ракетку мира – ту самую Жабёр, с которой разыгрывала титул US Open – более, чем в два раза. Пожалуй, Швёнтек – вторая после Барти теннисистка со времён Уильямс, способная показывать стабильную игру и быть долговременным лидером тура.